• Дорожная безопасность

ДТП является одной из основных причин детской смертности —

каждый день в нашей стране в аварию попадает 43 человека.

Эти показатели увеличиваются в школьный период, когда дети чаще находятся без присмотра взрослых.

В ГИБДД заявляют, что только благодаря раннему обучению детей правилам дорожного движения, проведению специальных классовых мероприятий и постоянной просветительской работе можно сократить число жертв ДТП и сохранить несколько сотен детских жизней.

Для воспитанников детских садов необходимо проводить специальные интерактивные занятия, игры.
    Для школьников – уроки ОБЖ с изучением ПДД и правильного поведения на дороге.

Так зачем детям знать ПДД ?

Анализируя данные ПДД за несколько лет, характер травм, полученных детьми, можно прийти к выводу, что изучение ПДД является крайне актуальной задачей, которая существенно поможет снизить количество аварий с участием юных пешеходов.

Чтобы решить эту проблему, необходимо начинать обучение детей с самого раннего возраста, а затем постоянно освежать и пополнять эти знания уже в школе. И обязанность за это ложится именно на плечи воспитателей и педагогов.

Безопасность ребенка на дороге будет зависеть от того, насколько качественно он обучен правилам дорожного движения, от его внимательного отношения ко всем опасностям на дороге.

Когда родители начинают отпускать своего ребенка одного гулять во дворе, или самостоятельно сходить в магазин, они должны быть уверены в том, что он в полной мере осведомлен о правилах поведения на проезжей части.

Что необходимо знать ребенку, чтобы безопасно выходить на улицу без сопровождения взрослых

• Знание сигналов светофора и их назначение
      • Правила поведения на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах
      • Базовые правила поведения в общественном транспорте
      • Отличие основных транспортных средств

Только освоив эту информацию, ребенок сможет стать самостоятельным и научится осознавать уровень опасности, подстерегающей его на проезжей части. Только так можно будет сократить риск возникновения ДТП с его участием к минимуму.

ПДД для детей-пешеходов

Дети чаще всего — пешеходы, поэтому именно эта тема одна из важнейших и первоочерёдных для изучения. Детально прорабатываются следующие моменты:

• пешеходом человек становится сразу, как только вышел из дома, а не только на проезжей части;
      • пешеходы ходят по тротуарам;
      • надо придерживаться правой стороны;
      • нет тротуара — иди по обочине или краю дороги навстречу транспорту — так и водители тебя видят, и ты встречные машины тоже;
      • переходи улицу по пешеходному переходу;
      • нет пешеходного перехода — переходи улицу на перекрёстке по линии тротуара — здесь водители снижают скорость и более внимательны к деталям;
      • переходи дорогу только тогда, когда нет машин ни слева, ни справа;
      • сначала дойди до середины дороги, потом ещё раз посмотри по сторонам и если машин нет — смело заканчивай переход улицы;
      • нельзя переходить улицу на жёлтый сигнал светофора;
      • большой светофор для машин, у пешеходов свой светофор — он меньшего размера;
      • нельзя идти по улице в наушниках;
      • нельзя переходить улицу в наушниках и накинутом капюшоне;
      • переходи улицу на зелёный сигнал светофора только тогда, когда ты убедился в том, что все машины остановились;
      • не играй рядом с дорогой, так как если ты случайно выбежишь на неё за мячом или санками, водитель не успеет затормозить;
      • не выходи на проезжую часть, обходя автобус или троллейбус с любой стороны — сначала дождись, чтобы он уехал;
      • сделай себя видимым для машин в тёмное время суток — носи светоотражательные стикеры;
      • наиболее опасные участки дороги: узкий тротуар, подъезд к магазину, перекрёсток без светофора.

В рамках этого блока обязательно выполняется проект: «Мой путь от дома до школы», в котором дети чертят план своей дороги до школы, указывая опасные участки и правильную схему движения.

ПДД для детей-пассажиров

В наше время, особенно в крупных городах, дети ежедневно становятся пассажирами. Кто-то  родители везут в школу на личном автомобиле, кого-то — на общественном транспорте. И в том, и в другом случае есть особенности, регулируемые ПДД.