Подготовка Родителям
    Психолого-педагогические требования к ребенку, поступающему в первый класс 1. Общие знания. Осведомленность ребенка в разных областях: я (имя, фамилия, пол, возраст, место проживания); моя семья (Ф.И.О. родителей, состав семьи, профессии); окружающий мир (животные и растения, времена года и явления природы, люди и техника и т.п.). 2. Математические представления: цвета и их оттенки; знание числовой последовательности в пределах 20; сложение и вычитание в пределах 10; понятия больше - меньше; основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и составление из них более сложной фигуры по образцу; ориентировка в пространстве (правый - левый, верх - низ, свободное владение предлогами над, под, между, перед) и т.д.; измерение предметов при помощи линейки. 3. Речь: умение составлять рассказ по картинке, пересказывать содержание известной сказки, рассказывать связные истории из своей жизни, рассуждать; умение слышать отдельные звуки в словах, делить слово на слоги, предложение - на слова. А вот уметь бегло читать или писать письменными буквами- совершенно не обязательно. 4. Внимание, память, мышление: все интеллектуальные функции (внимание, память, мышление) должны достичь определенного уровня развития - стать произвольными, то есть сознательно управляемыми. Будущему первокласснику необходимо уметь определенное время работать, сосредоточившись на задании. 5. Мелкая моторика: ребенку важно научиться владеть собственными пальчиками - ведь теперь он будет учиться писать. Поэтому ему нужно уметь: правильно держать ручку, пользоваться ножницами, рисовать и лепить, обводить контуры и заштриховывать фигуры.

Учебники Учащимся
    Обучающиеся средних и старших классов в МОУ " СОШ 14" обеспечиваются учебниками бесплатно.

Учебники Учащимся
    Обучающиеся начальных классов полностью обеспечиваются учебниками и учебными пособиями в соответствии с реализуемыми образовательными программами.

Родителям Здоровье
    Охрана здоровья обучающихся включает в себя несколько видов мер, направленных в основном на профилактику возникновения заболеваний среди обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Правила Охрана Учащимся
    Школа – это место, где в течение учебного года дети и подростки проводят больше всего времени. Здесь они получают знания, отдыхают во время перемен, посещают кружки и внеурочные занятия. Чтобы школьная жизнь не омрачалась неприятными и опасными событиями, существуют определенные правила.